Descripción detallada Lote 206

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105, Lote # 206

Morales Zarco, Francisco de. Certificado de Armas y Linajes. Madrid a 29 de Febrero de 1698.
4o. marquilla, 56 h. Manuscrito sobre vitela. "Francisco de Morales Zarco, Chronista y Rey de Armas de la Magestad Catholica de el Rey Don Carlos nuestro Señor Segundo de este nombre que Dios guarde y subcesor en los Oficios y Papeles del Chronista y Rey de Armas Don Ivan Mendoza. Certifico y hago entera fee y Crédito a todos los que la presente vieren como en los Libros de Armería Historia Nobiliarios y Copias de Linaxes que tengo en mi poder que blasonan de los Solares y Cassas Nobles de estos Reynos de España parecen y están escriptos en ellos los Linaxes y Apellidos de Norza Garay, Allende, Aranzazu, Ortes de Llanteno, Velasco, Angulo, Santa Coloma, Vidaurri, y otros... Madrid a veinte y nueve del mes de febrero de mill seiscientos y noventa y ocho Años.". Ilustrado con seis Escudos de Armas. Encuadernado en pasta dura, en piel, con broches en bronce.
Incluye: Un nombramiento "Don Amadeo Primero... Rey de España. V. M. Nombra Caballero Gran Cruz de la Orden Militar de San Hermenegildo a Don Félix Norzagaray y Aldama. Madrid 24 de Junio de 1871". Firmado Joseph Serrano; Una carta manuscrita, dirigida al Exmo. Brig Dn, Félix Norzagaray y Aldama Arciniega, Vitoria 6 de Julio de 1871; Esplicacion del Escudo de Norza Garay. Manuscrito en 12 páginas.
Total de piezas: 4.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote